Церковные новости

Средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря планируют полностью оцифровать

Средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря планируют полностью оцифровать

Коллектив ученых Российской национальной библиотеки (РНБ) планирует полностью оцифровать средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря и создать ее трехмерную виртуальную копию.

Как отметил старший научный сотрудник Отдела рукописей РНБ Иван Поляков, уникальность монастырской библиотеки, хранящейся в стенах РНБ, состоит в том, что из всех сохранившихся средневековых русских библиотек в ней осталось больше всего рукописей XV века, считающихся большой редкостью, передает ИА ТАСС.

«Еще одна уникальная черта этой библиотеки в том, что от XVII века остались очень подробные описи всего монастырского имущества», — добавил Иван Поляков.

Он сообщил, что на сегодня специалисты РНБ с вероятностью 85% могут сказать, где какая книга монастырской библиотеки находится.

«Тем самым мы можем дать возможность людям буквально оказаться «внутри» монастырской библиотеки XVII века, прикоснуться и почитать оцифрованные рукописи», — пояснил сотрудник РНБ.

При этом ученый отметил, что средневековая библиотека Кирилло-Белозерского монастыря до сих пор полностью не исследована.

«Ею очень давно занимаются, однако занимаются классическими темами: рукописями Кирилла Белозерского, рукописями монаха Ефросина, рукописями XV века, первой половины XVI века. Однако, в целом, состав, структура и история формирования библиотеки по-прежнему исследованы недостаточно», — рассказал Иван Поляков.

В ходе работ ученые собираются оцифровать все 1 500 рукописей и сделать их научное описание. Также планируется объединить в виртуальном пространстве рукописи монастыря, попавшие в другие учреждения.

«То, что есть в московских и петербургских архивах, музеях, это буквально единицы. Их тоже придется «подстегнуть» к этой большой библиотеке», — пояснил Иван Поляков.

Кроме того, будут сделаны референсы ко всем известным описям (есть описи от конца XV до конца XVIII века).

«Планируем издать минимум три-четыре книги: опись 1664 года с комментариями, каталоги писцов, каталоги миниатюр, подробные описания XV века, которые еще не были сделаны», — добавил сотрудник РНБ.

В целом, как резюмировал Иван Поляков, благодаря такой работе будет создана полноценная опись фонда, «с которой исследователям будет удобно работать».

«Одновременно это будет первая реконструкция такого уровня вообще и образцовое описание рукописного фонда, потому что оно будет сделано с участием самых лучших специалистов из профильных учреждений», — поделился он.

Старший научный сотрудник Отдела рукописей РНБ считает, что оцифровка рукописей библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря может стать одним из первых уникальных проектов по сохранению важной для всей мировой культуры средневековой книгохранительницы.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярные новости

Встреча с участием родителей и детей.
Новости прихода

Встреча с участием родителей и детей.

Сегодня после литургии в рамках занятий воскресной школы прошла встреча с участием родителей и детей. Тема встречи «Любовь и семья- путь ко спасению». Благодарим за организацию Наталию Михайловну и Марину Владимировну. ...

Сегодня в рамках занятий в воскресной школе прошел Мастер- класс
Новости прихода

Сегодня в рамках занятий в воскресной школе прошел Мастер- класс

Сегодня в рамках занятий в воскресной школе прошел Мастер- класс Ольги Александровны по макраме. Учились делать плоский квадратный узел. ...