Актуальная аналитика

Патриарх Иерусалимский Феофил: Наше единство критически важно, ибо оно есть и плод, и свидетельство истины Божией

Патриарх Иерусалимский Феофил: Наше единство критически важно, ибо оно есть и плод, и свидетельство истины Божией
21 июня Русскую духовную миссию в Иерусалиме посетил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию и присутствовал на торжественном приеме по случаю праздника.

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, Русскую духовную миссию в Иерусалиме посетил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Миссии и присутствовал на торжественном приеме по случаю праздника.

Обращаясь к участникам приема, Блаженнейший Патриарх Феофил сказал:

Дорогой отец Александр! Уважаемые члены Русской дипломатической службы! Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, возлюбленные монашествующие, сестры и братья!

Присоединяясь сегодня к это благословенному празднику, мы вспоминаем слова, которые мы поем в этот день: «Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа» (кондак праздника Пятидесятницы).

Мы явственно показали единство нашей Православной Церкви во имя Господа нашего Иисуса Христа в совершении Божественной литургии. Это единство, которое выражается в причащении от общей Чаши, есть дар Духа Святого, Утешителя и правителя всей жизни Церкви. Так мы живем и в наши дни в том же неразделенном единстве, данном Церкви на Пятидесятницу.

Мы видим в нашем мире явление экономической, технологической и предпринимательской глобализации. Но мы, христиане, не можем забывать, что живем своей собственной вселенской жизнью. Мы тоже занимаем ойкумену. Мы поистине глобальны. Это потому, что Церковь живет жизнью Духа Святого, и эта жизнь — всеобщий дар человечеству. Он есть у всех, открыт всем, и это свободный дар всем.

Мы знаем это, потому что, как у всех христиан и как, в частности, у православных, у нас есть миссия перед всем миром — глобальная миссия, если хотите, быть живым martyria (свидетельством — прим.) об истине Божией и свете Духа Святого, полученных нами от апостолов. Эта истина есть неиссякаемый источник жизни вечной и спасения всего человечества, и это истина высшего порядка для всех народов.

Вот почему наше единство — дар Духа Святого на Пятидесятницу — так критически важно, ибо само наше единство есть и плод, и свидетельство истины Божией. Во всем мы должны стремиться преодолеть нашу человеческую слабость и искушения, угрожающие нашему единству, и дать Духу Святому просветить наши умы и поселиться в наших сердцах. Прежде чем мы сможем показать это еще кому-то, мы должны воплощать это в жизни Церкви, и мы призваны сделать все, что в наших силах, чтобы преодолеть всякие аномалии церковной жизни, так легко вызываемые нашей человеческой слабостью и греховностью.

На всех нас, православных верующих, равно как руководителей наших Православных Церквей, возложен долг предаться послушанию единства Духа Святого. В мире, раздираемом людскими разделениями, страхом, предрассудками и эгоизмом, Церковь должна жить другой жизнью, если мы хотим быть способными нести нашу миссию.

Это важно как для Церквей в традиционно православных странах, так и для Православных Церквей в мультикультурных, мультирелигиозных и многонациональных обществах. Мы все несем уникальную и трудную ответственность: верно идти по стопам апостолов, воплощая истину, данную нам Богом и выражаемую в нашем собственном единстве. Бог да дарует нам и впредь Свою благодать, чтобы мы оставались верными этому призванию, чтобы мы старались сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3).

Мы пользуемся этой возможностью, чтобы пожелать Его Превосходительству Владимиру Путину, Президенту Российской Федерации, здоровья, счастья и сил в его руководстве. Мы с глубокой благодарностью признаем его приверженность поддержке христианского присутствия во Святой Земле.

Нам бы также хотелось выразить нашу братскую любовь во Христе нашему брату Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и пожелать ему многая лета в его Предстоятельском служении. Страна Россия и ее народ имеют давние и тесные вековые связи со Святой Землей, и мы бережно храним узы нашего единства.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Популярные новости

Занятие в воскресной школе
Новости прихода

Занятие в воскресной школе

Сегодня в воскресной школе был мастер- класс по макраме. Ольга Александровна научила плести брелок для ключей при помощи базового узла. Было сложно , но у всех получилось! ...

Занятие по макраме
События

Занятие по макраме

Сегодня в воскресной школе был мастер- класс по макраме. Ольга Александровна научила плести брелок для ключей при помощи базового узла. Было сложно , но у всех получилось! ...